DIE MITGLIEDER
   
       
 
 
   
   

 

 
Die Mitglieder

Zum 01.07.2019 sind folgende Personen ordentliche Mitglieder des HFDR:

Wanner Michael
Frankenstr. 10, 93128 Regenstauf, Tel: 09402 - 39 16, Fax: 09092 / 948633
E-Mail: wanner.michael@t-online.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung, Repressionen der 1930-1940er Jahre in der ehemaligen UdSSR
Vorsitzender

Bechert Arthur, Dr.
Kirchfeldallee 35, 93055 Regensburg, Tel: 0941 / 78 64 83, Fax: 0941 – 785 314 21,
Mobil: 0179 – 68 18 620;
E-Mail: Arthur.Bechert@web.de
Forschungsgebiet: Geschichte der Deutschen in Wolhynien

Bosch Anton, Dr., Dipl.Ing.,
E-Mail: anton.bosch@t-online.de
Forschungsgebiet: Repressionen der 1930-1940er Jahre in der ehemaligen UdSSR

Häusser, Ida
E-Mail: ida.haeusser@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung,/ Ukraine

Heinrich Eduard
E-Mail: ed_hein@gmx.de
Forschungsgebiet: Fotoaufnahmen und Layout

Heinz Nikodemus
E-Mail: n.heinz@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung, Gebiet Odessa, Kutschurgan

Kelbler Alexander
E-Mail: andre.kelbler89@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung / Wolga und Kasachstan

Litzenberger Olga, Prof. Dr.
E-Mail: litzenbergerolga@gmail.com
Forschungsgebiet: Evangelische und katholische Kirchen in Russland
Vorstandsmitglied

Malygin Erna, Dr.
E-Mail: erna.malygin@gmx.de
Forschungsgebiet: Kulturgeschichte der Russland-Deutschen
Vorstandsmitglied

Pflug Waldemar
E-Mail: WPflug@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung / Taurien und Wolga; Auswanderungsgebiete

Reinelt Kurt, Dipl. Theologe, Assesor
E-Mail: DiakonReinelt@gmx.de
Forschungsgebiet: Russland-Deutsche Jugend

Reis Georg
E-Mail: reis.georg@web.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung und Ortsverzeichnis in den Gebieten Kutschurgan und Beresan bei Odessa

Riehl Otto, Qualifizierter Genealoge (DAGV)
E-Mail: post@otto-riehl.de
Internet: Ortsfamilienbuch Krasna, Genealogie
Forschungsgebiet: Katholische Gemeinden in Bessarabien, nebst Karamurat (Dobrudscha) und den Herkunftsgebieten der Kolonisten in Elsass und Deutschland.

Singer Nina
E-Mail.: ninasinger4972@aol.de
Forschungsgebiet: Gebiet Altai, Saporoschje

Walter Gerhard
E-Mail: Guewalter@t-online.de
Internet: www.guewalter.de
Forschungsgebiet: Ansiedlung der Deutschen in der Ukraine, Molotschnaja-Gebiet

Welter Victor
E-Mail: ViWelter@aol.com
Forschungsgebiet: Ahnenforschung und Ortsverzeichnis im Gebiet Kutschurgan/Odessa

Miller Michael M.
Director & Bibliographer, Germans from Russia Heritage Collection(GRHC)
Homepage: www.ndsu.edu/grhc
Forschungsgebiet: Die Russland-Deutschen in Nordamerika

Wagner Roland, Dr.
E-Mail: rolandwagner@earthlink.net
Internet: danprophetemsn.com
Forschungsgebiet: Übersetzungen für USA