DIE MITGLIEDER
   
       
 
 
   
   

 

 
Die Mitglieder

Zum 01.07.2019 sind folgende Personen ordentliche Mitglieder des HFDR:

Wanner Michael
Frankenstr. 10, 93128 Regenstauf, Tel: 09402 - 39 16, Fax: 09092 / 948633
E-Mail: wanner.michael@t-online.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung, Repressionen der 1930-1940er Jahre in der ehemaligen UdSSR
Vorsitzender

Bechert Arthur, Dr.
Kirchfeldallee 35, 93055 Regensburg, Tel: 0941 / 78 64 83, Fax: 0941 – 785 314 21,
Mobil: 0179 – 68 18 620;
E-Mail: Arthur.Bechert@web.de
Forschungsgebiet: Geschichte der Deutschen in Wolhynien

Bosch Anton, Dr., Dipl.Ing.,
Schwimbacher Str. 9, 90453 Nürnberg, Tel. 0911 - 632 97 82
E-Mail: anton.bosch@t-online.de
Forschungsgebiet: Repressionen der 1930-1940er Jahre in der ehemaligen UdSSR

Häusser, Ida
E-Mail: ida.haeusser@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung,/ Ukraine

Heinrich Eduard
Redtenbacherstr. 23, 90431 Nürnberg, Tel.: 09187 - 804319, mobil: 0157 - 32608927
E-Mail: ed_hein@gmx.de
Forschungsgebiet: Fotoaufnahmen und Layout

Heinz Nikodemus
Gemeindeländerweg 37, 73095 Albershausen; Tel.: 07161-39078; Fax: 0721-810 829 22
E-Mail: n.heinz@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung, Gebiet Odessa, Kutschurgan

Kelbler Alexander
Balthasar-Neumann-Str.2, 97299 Zell am Main, Tel.: 0931 - 464755
E-Mail: andre.kelbler89@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung / Wolga und Kasachstan

Litzenberger Olga, Prof. Dr.
Gerhart-Hauptmann-Str. 34/30, 93128 Regenstauf
E-Mail: litzenbergerolga@gmail.com
Forschungsgebiet: Evangelische und katholische Kirchen in Russland
Vorstandsmitglied

Malygin Erna, Dr.
E-Mail: erna.malygin@gmx.de
Forschungsgebiet: Kulturgeschichte der Russland-Deutschen
Vorstandsmitglied

Pflug Waldemar
Frankenstr. 30, 95448 Bayreuth, Tel.: 0921 - 79 30 235
E-Mail: WPflug@gmx.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung / Taurien und Wolga; Auswanderungsgebiete

Reinelt Kurt, Dipl. Theologe, Assesor
Rupert-Mayer-Str. 2, 90475 Nürnberg, Tel.: 0911 - 98 98 728
E-Mail: DiakonReinelt@gmx.de
Forschungsgebiet: Russland-Deutsche Jugend

Reis Georg
E-Mail: reis.georg@web.de
Forschungsgebiet: Ahnenforschung und Ortsverzeichnis in den Gebieten Kutschurgan und Beresan bei Odessa

Riehl Otto, Qualifizierter Genealoge (DAGV)
Bockhörn 16, 27308 Kirchlinteln
E-Mail: post@otto-riehl.de
Internet: Ortsfamilienbuch Krasna, Genealogie
Forschungsgebiet: Katholische Gemeinden in Bessarabien, nebst Karamurat (Dobrudscha) und den Herkunftsgebieten der Kolonisten in Elsass und Deutschland.

Singer Nina
Herrenhaldenstr.7, 71336 Waiblingen, Tel.: 07151 - 94 55 236
E-Mail.: ninasinger4972@aol.de
Forschungsgebiet: Gebiet Altai, Saporoschje

Walter Gerhard
Mörike-Str. 61, 71636 Ludwigsburg, Tel./Fax: 07141 - 92 93 28
E-Mail: Guewalter@t-online.de
Internet: www.guewalter.de
Forschungsgebiet: Ansiedlung der Deutschen in der Ukraine, Molotschnaja-Gebiet

Welter Victor
Weidenweg 11, 21509 Glinde/Hamburg, Tel.: 040 - 710 43 05 Fax: 040 – 360 320 16 65;
E-Mail: ViWelter@aol.com
Forschungsgebiet: Ahnenforschung und Ortsverzeichnis im Gebiet Kutschurgan/Odessa

Miller Michael M.
Director & Bibliographer, Germans from Russia Heritage Collection(GRHC)
The Libraries, North Dakota State University
Dept 2080, PO Box 6050 Fargo, ND 58108-6050 USA, Tel.: 701-231-84 16, Mobil: 701-306-32 24
Homepage: www.ndsu.edu/grhc
Forschungsgebiet: Die Russland-Deutschen in Nordamerika

Wagner Roland, Dr.
1404 San Rafael Place NE Albuquerque, NM 87122 USA
E-Mail: rolandwagner@earthlink.net
Internet: danprophetemsn.com
Forschungsgebiet: Übersetzungen für USA